Una lancha recorrio 11 metros en 3 min.¿Cuanto tiempo tardara en recorrer 66 metros?
Planteamiento Operaciones Resultado
camilacontreraslop:
Multiplica 11 por 66 después multiplicas el resultado por 3 y te sale
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
18 min.
Explicación paso a paso:
Planteamiento:
Si 66 es séxtuple de once, solo hay que multip 6 por 3 que son los min y así por Moo sabes cuanto es
11 m = 3 min
11 / 66 = 6
6 x 3 = 18
Ya está:
11 m = 3 min
66 m = 18 min
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años