Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Seria 3.36
Explicación paso a paso:
ya que nadamas se multiplica 8.40*.400=3.36
alejandrobejarano:
croe que calculaste mal si un kilogramos vale 8.40 como puede ser posible que 400kg valgan 3.6
Respuesta dada por:
0
Aplicamos regla de tres simples :
1kg-------------8.40
400kg-----------x
x=(400kg x 8.40)/1kg
x= (3360kg) /1kg
x= 3360
Se pagara 3360 por 400kg de tomate.
Saludos
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años