Miguel fue al supermercado y compro dos kilogramos de jitomate un kilogramo de limones y tres kilogramos de papa,Si los precios por kilogramo son 15 pesos,17 pesos y 12 pesos,respectivamente ¿cuanto gasto en total?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
117 pesos
Explicación paso a paso:
por que
2×15=30
3×17=51
3×12=36
30+51+36=117
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años