un tren recorre 405km de distancia de una ciudad a otra, cuanto tiempo tardará en llegar si hace 40km/h, si tarda 800km/ h/ 20km/ h 7100km/h?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Formula de la velocidad : Velocidad = Distancia/ Tiempo
Tenemos la distancia : 405 Km tenemos que usar la formula con cada velocidad :
Velocidad de 40km/h
V=d/t
40 km = 405 km/t
t=405/40
t=10,125 h = 10h 7 min 30s
Velocidad de 800km/h
V=d/t
800km = 405km/t
t=405/800
t=0,50625 h = 30min 22s 500ms
Velocidad de 20km/h
V=d/t
20km = 405km/t
t=405/20
t=20,25 h = 20 h 15 min
Velocidad de 7100km/h
V=d/t
7100km = 405km/t
t=405/7100
t=0,05704225 h = 3 min 25 s 352 ms 1 us
diegoorejel1:
falto el de 80km
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años