Calcula el valor de la fuerza de rozamiento que posee un cuerpo de 15kg si al empujarlo con 300N observamos que adquiere una aceleración de 15 m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta: 75N
Explicación: F= 15x15= 225N fuerza contraria
F= 300N-225N= 75N
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años