Una tienda quiere mezclar el café que se vende a $ 2,10 la libra con el café que se vende a $ 2,60 la libra para producir una mezcla que se venderá a $2,50 la libra. ¿ Qué cantidad de cada uno debe mezclar para producir 30 libras de ésta?
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Explicación paso a paso:
Café 01.
Cantidad : x
Precio : 2,10
Cafe 02.
Cantidad : y
Precio : 2,6
Entonces :
0,40(x) = 0,10(y)
4x = y
Además :
x + y = 30
x + 4x = 30
5x = 30
x = 6libras
y = 24libras
danielaguaraca5:
ayaaaaaa
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años