Respuestas
Respuesta dada por:
7
Explicación:
Número de vueltas : 36 = 72π
Tiempo empleado : 15s
w = 72π/15s = 4,8π/s
Frecuencia : F
F = w/2π
F = (4,8π/s)/2π
F = 2,4/s
Periodo : T
F = 1/T
2,4 = 1/T
T = 0,41
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años