El sonido viaja con una rapidez media de 340 m/s en el aire. El relámpago que proviene de una nube causante de una tormenta distante se observa se observa de una forma casi inmediata. Si el sonido del rayo llega a nuestro oído 3 s después ¿A qué distancia esta la tormenta?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
x=v.t
x= 340m/s × 3s
x= 1020 m
x= 340m/s × 3s
x= 1020 m
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años