Respuestas
Respuesta dada por:
1
d = 200Km = 20000m = 20000000cm
t = 5h:25':15''
entonces 25min a hora = 25/60 = 0.41666
15s a hora 0 15/3600 =0.00416
5 +0.41666+0.004166= 5.420 h
V=e/t
V = 200/5.420
V = 36.90 Km/h
convirtiendo a m/s
V = 36.90*5/18 = 16.40 m/s
a cm/min
16.4m/s *(100cm/1m) (60s/1mim) 98400cn/mim
t = 5h:25':15''
entonces 25min a hora = 25/60 = 0.41666
15s a hora 0 15/3600 =0.00416
5 +0.41666+0.004166= 5.420 h
V=e/t
V = 200/5.420
V = 36.90 Km/h
convirtiendo a m/s
V = 36.90*5/18 = 16.40 m/s
a cm/min
16.4m/s *(100cm/1m) (60s/1mim) 98400cn/mim
Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años