Calcula la molaridad de una disolución que se preparo disolviendo 71g de sulfato de sodio (Na2SO4) y se añadio suficiente agua hasta aforar 500mL.
Doy corona, por favor no comentes si no tienes la respuesta que brainly la marca como contestada y desaparece.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
M: 1,0 mol/L o 1,0 M
Explicación:
MM Na2SO4 = 142 g/mol
n= 71g/142g/mol = 0.5 mol
M= 0.5 mol de soluto/0.5L de disolución = 1,0 mol/L o 1,0 M
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años