Martha fue al mercado y compró 3 kilogramos de avena, si pagó con un billete de
$50 y le regresaron $5 de cambio. ¿Cuánto costó el kilogramo?
a) Representa el problema anterior mediante una ecuación lineal.
b) Resuelve la ecuación para encontrar la solución al problema.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
15
Explicación paso a paso:
En total pagó 45, y 45/3=15
ashleyaguirrep:
si gracias pero y la ecuacion ?
Respuesta dada por:
1
45 dólares espero que te sirva
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años