¿Si compro 300 dulces y pago $3,600? ¿Cuál sería la constante de
proporcionalidad o valor unitario?
fliasobrado:
12
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación paso a paso:
3600 se dividen en los 300
y da 12 cada dulce y para comprobarlo se multiplica el 12 en 300
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años