una onda sismica pasa atravez de una fronterade separacion entre dos suelos rocosos diferentes y cambia su velocidad de 6km/s a 8km/s. Si el frente de onda incidente forma con la frontera un angulo de 30 grados, ¿cual es el angulo que forma con la frontera el frente de onda refractado?
juanfehenao0509:
por fa alguien que me ayude con el problema de fisica.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Se supone que el primer medio es el de
8 km/s
La ley de Snell establece que:
n1 sen(i) = n2 sen(r), siendo n1, n2 los índices de refracción respectivos.
n1 = c/8 km/s; n2 = c/ 10 km/s, siendo c la velocidad de la luz.
Luego
c/8. sen30° = c/ 10 sen(r); se cancela c.
sen(r) = 10 sen30° / 8 = 0,625
Por lo tanto r = 38,7°
Explicación:
coronita por favor
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años