una tabla está suspendida de forma perpendicular en un punto fijo 1 m de distancia del punto fijo en el sentido positivo del eje x se aplica una fuerza de 5 newtons y fuerza requiere esta tabla a mediometro distancia del punto fijo en el sentido negativo del eje x para estar en equilibrio?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
10 N.
Explicación:
Fórmula del momento M= F•d
M= (5N)(1m)
M= 5N
Ahora para 1/2 metro
x= 5N÷0.5m
x= 10N
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años