el valor de la aceleración de un vehículo que sale del reposo y
alcanza una velocidad de 30km/h en 0,5 h. Expresa el resultado en m/seg2.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
30km/h pasar a m/s= 75 m/s
0,5 h pasar a segundos =1800 s
a=vf-vi/t
a=75m/s
1800s
a=0,0416 m/seg2.
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años