Patricia compró 5 kg de manzanas, y cada kg de manzana cuesta 8 pesos más que cada kg de mangos, y en total pago 216 pesos ¿cuánto cuesta cada kilo de manzanas?
sale con decimales
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
43,2 pesos
Explicación paso a paso:
(8 + m) × 5 = 216
8 + m = 216 ÷ 5
8 + m = 43,2
los mangos cuestan 35,2
y las manzanas 43,2
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años