En la paletería “San Agustín” la cubeta de 4 litros de nieve cuesta $ 160 y en la paletería “Santa Mónica”, litro y medio de la misma nieve vale $ 60 ¿En cuál paletería es más barata este tipo de nieve?.
¿Por qué? _______________________________________________ URGENTE DOY 13 PUNTOS Y CORONITA PARA HOY
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Ambas salen lo mismo xq si compro 1/2L en Santa Monica sale 60 y si compro en San Agustin tmb (Porque sería 40L+ 20L que es la mitad)
Si compro 4 L pasa lo mismo,las dos salen lo mismo
Explicación paso a paso:
$160 : 4 = $40
(1 litro = 40 pesos)
$60 = 1L 1/2
1L 1/2 = 60 +60 +(40-20)=160
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años