carmen ayer en el mercado compro 3/4 kg de guayabas y 6/8kg de pera ¿Cuantos kilogramos de fruta compro?
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
1kilo y 500 gramos
Explicación paso a paso:
3/4= 750 gramos
6/8 =750 gramos
al sumarlo da 1.5kilos
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años