Dos automóviles se encuentran sobre la misma autopista separados por una distancia de 20km entre si. Si ambos parten a la misma hora, pero en sentidos opuestos, uno viaja a 30km/h y otro a 50km/h ¿en cuántos minutos se encontraran?
JSmirnov:
15 minutos
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
15 min
Explicación:
t=
t=0,25h
t=0,25*60
t=15min
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años