¡Hola, pueden ayudarme con esta tarea:!
1- Si el precio por Metros Cuadrados (m2) de tela es de $99.90 pesos, ¿Cuanto costara un retazo de tela de 81.23 cm x 0.75 cm?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
81,23cmx0,75cm=60,9
Primero debes saber hacer el pasaje entre unidades,
=m.m
1m=100cm
m.m=100cm.100cm
1
=10000
Entonces usas esta última igualdad para pasar de centímetros cuadrados a metros cuadrados.
si 10000
son 1
entonces 60,9
son (haciendo regla de tres) 0,00609
,
si 1
cuesta $99,90
0,00609
costará $0,60
Primero debes saber hacer el pasaje entre unidades,
1m=100cm
m.m=100cm.100cm
1
Entonces usas esta última igualdad para pasar de centímetros cuadrados a metros cuadrados.
si 10000
entonces 60,9
si 1
0,00609
Manuelperry12:
¡Gracias!
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años