Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
72 metros cúbicos = 72m³
Explicación paso a paso:
La formula del volumen es:
v = profundidad*largo*ancho
v = 3m*6m*4m
v = 72m³
Se tienen 72 metros cúbicos de tierra
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
54m3
Explicación paso a paso:
hay que buscar el volumen; primero se busca el área de la base:
Ab= 3m * 2m
Ab= 6m2
luego se multiplica la área por la altura (en este caso seria el 9m):
V= 6m2 * 9m
V= 54m3
Preguntas similares
hace 2 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años