Una samarreta que costava 18 euros està rebaixada un 20%. Quant costa ara?
jaimitoM:
Costará 14.40. Si se rebaja un 20% cuesta un 80% del precio original por tanto C = 18 * 80/100 = 14.40 euros
Respuestas
Respuesta dada por:
1
(18×20)÷100=3,6
Resposta: costa 3,6€
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años