en una carrera un auto parte del reposo a 5m/s2 si luego de 4 segundos deja de acelerar y continua su recorrido con velocidad constante ¿cuantos metros habra recorrido en los primeros 7 segundos desde el inicio la carrera
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
100m habrá recorrido en los primero 7 segundos.
Explicación:
Para el calculo debemos dividir en 2 tramos
Primer tramo acelerado:
d1 = 1/2 a T²
d1 = 1/2 (5)(4)² = 40 m
Para el segundo tramo , velocidad constante, recuerda V = at = 5 x 4 = 20
d2 = Vx T
d2 = 20 x 3 = 60m
Luego sumamos distancias : d1 + d2 = 40 + 60 = 100 m
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años