encuentra la velocidad constante de una particula que durante 30 minutos (0.5 h) recorrió60 kilometros. Expresa tu respuesta en km/ h y en m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Explicación:
- V = 60km/ 0.5h
V = 120km/h
- V = 60km/ 30min
V= 2km/min
V = 120000 m/s
2km/min•1000m/km•60seg/1min =120000m/s
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años