Juan compra 12 dulces por $30.00. Si al día siguiente el precio de cada dulce se incrementó a $6.00, ¿ cuánto se ahorró Juan por dulce al comprarlos con el precio anterior?
2 pesos.
2.50 pesos.
3 pesos.
3.50 pesos.
ayudaa doy corona porfavor
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
3.5 pesos se ahorro
Explicación paso a paso:
12 dulces por 30 pesos, se divide 30/12 y da 2.5 que es a lo que equivale un dulce, pero ahora dice que cada dulce equivale a 6 entonces se resta los 6 que vale ahora menos los 2.5 que valía antes y da
6-2.5= 3.5
Preguntas similares
hace 2 años
hace 2 años
hace 2 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años