Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
1/5 de minuto -> 1/5 * 60 = 12 segundos.
Distancia es igual a velocidad por tiempo:
d = v * t
d = v * 10
d + 40 = v * 12
v * 10 + 40 = v * 12
40 = 2v
20 = v
Su velocidad es de 20 m/s, por lo que el espacio que recorre en 10 segundos es :
d = 20 * 10
d = 200 metros.
Explicación:
Espero te ayude ✨
Castillotolozae:
1.200 metros
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
No olvides dejar tu coronita
Explicación:
Solucion:
1/5 de minuto -> 1/5 * 60 = 12 segundos.
Distancia es igual a velocidad por tiempo:
d = v * t
d = v * 10
d + 40 = v * 12
v * 10 + 40 = v * 12
40 = 2v
20 = v
Su velocidad es de 20 m/s, por lo que el espacio que recorre en 10 segundos es :
d = 20 * 10
d = 200 metros.
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años