Con que velocidad marcha un vehículo que en 1 hora 20 min recorre , con
movimiento uniforme, 80 km? Expresar el resultado en km/h y m/ min
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
66.66km/h
Explicación:
Datos:
v=?
t:1.20 h
d:80km
Formula: v=d/t
(v: velocidad, d:distancia, t:tiempo)
Sustitución:
v=80km/1.20h (Division)
Resultado
v=66.66 km/h
v=1,111.11 m/min
para sacar m/min solo conviertes 80 km a m y 1.20h a min
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años