en la venta de un producto se gano el 25% del costo mas el 35% del precio de venta . Si el precio de costo fue 3900 ¿ cual era el precio de venta?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
si 25 % = 3900
100% = 3900 x 4 = 15600
15600 su 10% = 1560
1560 su 50% = 780 = 5% de 15600
1560 x 3 + 780 = 5460 = 35%
Explicación paso a paso:
RPTA : 5460
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años