un automóvil que se desplaza con una rapidez de 70 km/h se le aplican los frenos durante 0,5 minutos teniendo al final de la frenada una rapidez de 20 km/h ¿cual es la aceleracion adquirida?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
30km/h
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
en primer lugar calculamos el módulo del vector desplazamiento. Sabiendo que los puntos son Pi (1,1) y Pf (10,5) nos queda
xi = 1, xf = 10
yi = 1, yf = 5
Δr→=(xf−xi)2+(yf−yi)2−−−−−−−−−−−−−−−−−−√=(10−1)2+(5−1)2−−−−−−−−−−−−−−−−√=(9)2+(4)2−−−−−−−−−√=81+16−−−−−−√=97−−√ m
La distancia que separa los puntos coincide con el módulo del vector desplazamiento (97−−√ m ).
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 8 años
xi = 1, xf = 10
yi = 1, yf = 5
Δr→=(xf−xi)2+(yf−yi)2−−−−−−−−−−−−−−−−−−√=(10−1)2+(5−1)2−−−−−−−−−−−−−−−−√=(9)2+(4)2−−−−−−−−−√=81+16−−−−−−√=97−−√ m
La distancia que separa los puntos coincide con el módulo del vector desplazamiento (97−−√ m ).