• Asignatura: Química
  • Autor: dalianisddios
  • hace 3 años

Calcula la Energía Potencial de un objeto de 1Kg que se encuentra a una altura de 5m.


Respuestas

Respuesta dada por: ptatiineda10
4

Respuesta:

50!

Explicación:

fórmula :

Ep= m.g.h

Ep= energía potencial

m= masa

g= gravedad

h= altura

solución:

- se remplaza .

Ep= 1kg. 10. 5m

Ep= 50


betzaidajuan21: puedo preguntar
betzaidajuan21: de q sale el 10.5
Respuesta dada por: luisaparda7
2

Respuesta:

49 Joules

Explicación:

Datos:

Masa: 1kg

Altura: 5m

Gravedad: 9.8 m/s²

Ep (energía potencial): m*g*h

Ep: 1*5*9.8= 49 Joules

Preguntas similares