Un joven lanza una piedra verticalmente y hacia arriba con una velocidad de 20 m/s.
a) Calcula la velocidad que tiene a los 2 segundos de tirarlo
b) ¿A qué altura se encuentra a los 2 segundos de la partida?
c)¿ Cuánto tiempo tarda en alcanzar la altura máxima?
d) ¿cuál es la altura máxima que alcanza la piedra?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
-A)
Datos
Vo = 20
t = 2sg
vf = ?
vf = vo-gt
vf = 20 -9. 8 * 2
vf = 20 - 19. 6
vf = 0.4 m / sg
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años