Juan compró dos refrescos y dos panes y pagó un total de $40 se sabe que los refrescos costaron 12 cada uno Cuál fue el costo de los panes
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
16 el de los 2 panes
8 por pan
Explicación paso a paso:
Se multiplica 12x2=24
40-24=16
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Cada pan costó $8
Explicación paso a paso:
Porque si sabemos que los refrescos costaron $12 y si sumamos 2 veces no da el valor de = $24
Ahora tenemos $24 y si queremos llegar a $40 debemos sumarle $16, ya que cada pan costó $8 sumamos = 8 + 8 = 16
Ahora verificamos = $24 + $16 = $40
Espero te haya ayudado. Saludos!
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años