en el piso de una cocina se colocaron losetas nuevas que miden 40cm por 40cm,si el piso mide 3.50m de ancho por 4.20 de largo ¿cuantas losetas se emplearon?
Respuestas
Respuesta dada por:
25
40*40=1600 cm^2 por losa
3.50*4.20=14.7 m^2 de suelo
14.7 m^2 *10000=147000cm^2
147000/1600=91.87 Losetas
3.50*4.20=14.7 m^2 de suelo
14.7 m^2 *10000=147000cm^2
147000/1600=91.87 Losetas
fabyCrz:
graciass!Salu2 y besos
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años