Ayudeme por favor mi tarea es calcular la distancia recorrida de una rueda de bicicleta q gira 30 vueltas y el radio es de 30cm gracias
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Radio =30cm
Diámetro =30x2=60cm
Cfa=60x3,14=188,4cm
En una vuelta 188,4cm
En 30 vueltas: 188,4x30=5652cm
5652cm=56,52 metros.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años