un movil parte con una velocidad constante de 130 km por h durante un timpo determinado recorrio 123 km ¿cual fue el tiempo?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
45 minutos
Explicación:
Es un tiempo determinado, ya que el que recorrió fue menos que el ejemplar
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Explicación:
Es un movimiento rectilíneo uniforme MRU (sin aceleración)
V = E/T
130 = 123/T
T = 123/130
T = 0,95 horas
juanitoperez1333op:
bro en 38 min tendre una tarea no te desconectees
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años