• Asignatura: Física
  • Autor: keinermartinez700
  • hace 3 años

3. ¿cuál es la resistencia de cierto conductor que al aplicarleuna diferencia de tensión de 40 v,experimenta una corriente de 12amperios?

Respuestas

Respuesta dada por: martinnlove
2

Respuesta:

Explicación:

I = \frac{V}{R}

12 = 40/R

R = 40/12

R = 3,33 Ω

Preguntas similares