Calcula el interés que produce S/. 12 000 impuestos a una tasa de 12% anual durante 8 meses. *
Opciones
S/9 600
S/960
S/ 600
S/3 600
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
960
Explicación paso a paso:
I = C x r x t
I = Intereses
C = capital = S/. 12.000
r = rata o tasa (%) = 12% anual
t = tiempo = 8 meses
I = 12.000 x 0,12 x (8/12)
I = S/. 959,99999 = S/. 960
Feliz tarde
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años