Si en la fabricación de un producto como la arepa el buito de maiz cuesta $80 000 y
cada butto tone 50kilos, de 1 kilo de maiz al cocinarlo sale 2 6 klos cada arepa pesa
130 gramos, la mano de obra por día es de $ 35.000 costos indirectos de fabricación (ge
energia agua, curbon.) para
esos 50llos son de 520 000
Intente sacar el costo total de producción según la formula formula 3)
Teniendo todo los valores de producción cuantifique el va or de costo de cada
arepa y anexele el 30% a la hora de vender por
FAVOR AYUDAAAAA ES DE EMPREDIMIENTO
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
el costo total de producción es de 135.000
se suma 80000+ 35000+20000 es igual a 135.000
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años