Fui a la tienda de la esquina, compre 3 cajas de leche de 1Lt cada una, también compre 2 bolsas de galleta
animalitos. sí por ambas galletas pagué $34 y en total por la compra pagué $97, ¿Cuánto me costó cada litro de
leche?
Escribe la ecuación correspondiente: _____________
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
21
a la cantidad total (97) se le resta lo que pagaste por las galletas (34) y el resultado (63) se divide por las cajas de leche (3)
¡Y Listo!
me das coronita
chanchablemanuel:
como
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años