Un cilindro de aluminio con un radio de 1.25 cm y 4.63 cm de altura registra 61.3 gramos en una balanza. La densidad del aluminio es??
marck123xd:
XD
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
ρ = 2.70 g/cm³
Explicación:
Los datos son:
r = 1.25cm
h = 4.63 cm
m = 61.3 g
ρ = ? densidad
El volumen de un cilindro es
V = πr²h
V = π(1.25cm)²(4.63cm)
V = 22.73 cm³
La densidad ρ = m/v
ρ = 61.3g/22.73 cm³
ρ = 2.70 g/cm³
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años