Se compran 8.000 acciones de una empresa eléctrica en $160 cada una. Si a los 6 meses su valor se incrementa en un 30%. ¿Cuánto dinero tiene ahora? *
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta: EL RESULTADO ES 8190
Explicación paso a paso:LOS SUMAS TODO PASO A PASO Y DESPUES TE SALE ESTE RESULTADO UWU 8.000 + 160 DESPUES 8160 + 30 Y SALE 8190 UWUW AY ESTA TU RESULTADO
nuhaTUVER15:
UWU
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
si aqui nos piden cuanto dinero hay si cada accion se incremento en un 30% el hay que sacar el 30 % de 160
para ello usamos la formula 160/100=1.6
y multiplicamos 1.6*30=48
y sumamos 160+48=208
asi que si el valor de cada accion era de $160 hace 6 meses ahora el valor de cada accion sera de $208 ($160 mas el 30% de esta)
y como hay 8000 acciones hay que multiplicar el valor actual de cada accion por el total de acciones, osea 8000*208=1664000
entonces la respuesta es: la empresa tiene en total $1664000
Explicación paso a paso: espero te sirva :)
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años