Un estudiante deja caer una primera piedra desde lo alto de un edificio de 26m de altura.
Otro estudiante tira simultáneamente una segunda piedra hacia abajo desde la misma altura. La segunda piedra choca contra el suelo 0,3 segundos antes que la primera piedra.
La velocidad de lanzamiento de la segunda piedra es:
a. 22,8 m/s
b. 3,2 m/s
c. 64 m/s
d. 2,74 m/s
e. 6,4 m/s
Respuestas
Respuesta dada por:
0
A. 22,8m/s
Formula
Vf=2(g) * h
Reemplazamos valores
Vf=2(9.8m/s^2) * 26m =509,6m/s^2
Sacamos raíz cuadrada de 509,6m/s^2
Vf=22,8m/s
NestorGO:
Desarrollo porfavor
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años