Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Datos
8,4 moles AgNO3
MM = ?
Ag = 108 g/mol
N = 14 g/mol
0 = 48 g/mol
170 g/mol AgNO3
1 mol de AgNO3 _____ 170 g/mol AgNO3
8,4 moles AgNO3 ______ X
X = 8,4 moles AgNO3 * 170 g/mol AgNO3 / 1 mol de AgNO3
X = 1428 g AgNO3
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años