Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
nosed
Explicación:
fm!yhgfdghjjddnm
Respuesta dada por:
1
La energía cinética se calcula con : Ec= 1/2Masa * Velocidad al cuadrado: (1/2 m) * (v²).
1.- (0.01kg/2) x ( 40² m/s)
= (0.005) x ( 1600)
Ec= 8 J
2.- (0.25 kg/2) x (30² m/s)
= (0.125) x (900)
Ec= 112.5 J
3.- (2kg/2) x ( 5² m/s)
= (1) x (25)
Ec= 25 J
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años