• Asignatura: Física
  • Autor: enriquezjuan2004
  • hace 3 años

Una pelota fue lanzado hacia abajo con una velocidad de 8 m/s desde una altura de 30 m. ¿En qué

momento llega al suelo?​

Respuestas

Respuesta dada por: Herminio
7

Origen arriba, positivo hacia abajo.

Partiendo del reposo es Vo = 0

h = 1/2 g t²; t = √(2 h / g)

t = √(2 . 30 m / 9,8 m/s²)

t ≅ 2,47 s

Saludos


stefanitoferreira8: hzbwoaorydmwudvqwid
hernandezdarwin1235: ellddkdkdkwiwkdjfjduwjehf
hernandezdarwin1235: holaaaa
hernandezdarwin1235: oso
sylmayailem2011: noo
sylmayailem2011: estás mal
sylmayailem2011: herminio
sylmayailem2011: no seguidora menos
Respuesta dada por: gaudenciocordoba1972
4

Respuesta:

origen de arriba positivo hacia abajo partiendo el rebozo es Vo = 0

h = 1/2 g t² : t = ✓(2h/g)

= ✓ ( 2 . 30 m / 9. 8 m/s2/

espero que te sirva


sylmayailem2011: gracias
Preguntas similares