un comerciante vende relojes por un total de 8400 dolares ganando el 25% sobre el precio de venta. si la ganancia de cada relog fue 140 dolares ¿ cuantos relojes compro?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
8400entre140=60
sujes0505:
lo siento wee no es la respuesta ya que hablamos de porcentajes ademas las opciones de respuestas son 10, 12,13,14 y 15
Respuesta dada por:
1
Respuesta: Compró 5 relojes
Explicación:
Aplicamos la regla de 3 simple
140------- 25
x -------100
x=140*100/25=560
560 equivale al precio de cada reloj
Luego dividimos
8400/560 = 15
Por lo que podría decir que compró 15 relojes.
Espero haberte ayudado :))
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años