un móvil que lleva una velocidad de 4 metros por segundo acelera durante 6 segundos y adquiere una velocidad de 22 metros por segundo calcule su aceleración media
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Explicación:
Datos:
Vo = 4 m/s
t = 6 s
Vf = 22 m/s
a = ?
formula:
a = Vf - Vo / t
sustitución:
a = 22 m/s - 4 m/s / 6 s
a = 3 m/s²
resultado:
a = 3 m/s²
Respuesta: La aceleración es a = 3 m/s²
Espero te sirva...
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años