Un deportista recorre una distancia de 500 km, Una parte en moto y una parte en bici.
Sabiendo que las velocidades han sido de 120 Km/h en la moto y 20 Km/h en bici, y que el
tiempo empleado ha sido de 10 horas calcular los recorridos hechos en la moto y en la bici
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
3 horas en moto 7 horas en bici
Explicación:
3x120=360 7x20=140
360+140=500
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años