Un motor tiene una potencia constante de 500 w trabaja una hora. El trabajo realizano por el motor es
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
500*60=30000J
Explicación:
La formula del trabajo (W) es= Potencia (P=500w) * Tiempo (1hora, se debe trabajar con datos SI asi que lo transformamos a min 1h=60min)
La unidad del trabajo es Julio (J) por eso la "J" al final de la respuesta
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 8 años
hace 8 años