Un cuerpo de 50.000g posee una energía potencial de 245 J, determina la altura a la que se encuentra el cuerpo.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
0.5 m
Explicación:
Transformaremos los gramos a kg:
1kg= 1000 g
Datos:
h= ?
EPG= 245 J
m= 50 kg
g= 9.8 m/s²
La fórmula a utilizar es la siguiente:
Hay que despejar la fórmula para calcular la altura (h), quedando:
Sustituyendo datos:
Preguntas similares
hace 3 años
hace 5 años
hace 5 años